Как я могу заставить соседа уйти с моего участка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как решить вопрос с соседом? У меня в собственности земельный участок в садоводстве ,есть сосед который так обнаглел что поставил туалет на моем участке посрубывал деревья накидал бытовой мусор и построил на моей земле кирпичный забор высотой 5 м и гараж прям впритык! Я попросила его все убрать и вот прошло уже почти пол года он ничего не убрал собирает по тихоньку мой урожай чувствует хозяином! Как решить этот вопрос чтобы он забор и гараж перенёс на расстояние которое предусмотрено законом Хочу судиться с ним нужен хороший юрист чтобы представлял мои интересны !

, Наталья,
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Для начала необходимо уточнить границы земельного участка(на тот случай если они у вас не уточнены). Делают это кадастровые инженеры, а также попросите геодезистов сделать топосъемку земельного участка, где будет отображено расположение все, что излишне находится на вашем земельном участке. Пишите письменную претензию соседу, желательно почтой с уведомлением. Если не получает, подаете в суд исковое заявление об обязании не чинить препятствий в пользовании земельным участком и сносе самовольной постройки(гаража) которая нарушает Градостроительный кодекс и т.п.

Выигрываете суд, получаете исполнительный лист и через приставов все сносите и убираете за свой счет, а расходы на все это потом взыскиваете с соседа, если он сам этого не будет делать!

Удачи!