Прикладывается ли копия первичной кассационной жалобы к повторной кассационной жалобе?

Здравствуйте! К повторной кассационной жалобе (Председателю ВС РФ на определение об отказе в передаче кассационной жалобы) прикладывается копия первичной кассационной жалобы? и квитанция о повторной оплате гос пошлины? Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Уточните, что Вы имеет ввиду под жалобой Председателю ВС РФ? Это уже после того, как Вами была подана кассационная жалоба? Если да, то порядок подачи надзорной жалобы расписан в статьях 391.2 и 391.3 ГПК РФ, а именно:

Статья 391.3 ГПК РФ

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имею ввиду кассационную. Написано.

ст. 381 ч.3 "имеет право не согласиться". Информация о приложениях к данной "типа повторной кассационной" жалобе Председателю сильно противоречива.

Спасибо.

Оксана, полагаю, что все таки необходимо к жалобе прикладывать такие же документы, как и кассационной жалобе.

Об этом говорится в Определении Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 N 1058-О и Определении Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1364-О. В них также делается отсылка к Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года N 2-П.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года N 2-П также отмечалось, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случаях, когда к ним обращается заинтересованное лицо с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения их по существу коллегиальным составом судей, принимают решение в такой же процедуре и в те же сроки, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для решения судьей, рассматривающим жалобу (представление), вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд, поскольку в противном случае имела бы место не урегулированная законом процессуальная деятельность.

Также есть практика ВС РФ:

«Поданная Пановой В.Н. в порядке части 3 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жалоба, в которой поставлен вопрос об отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2012 г., ошибочно поименованная надзорной, в соответствии с действующим гражданским процессуальным законом подлежит рассмотрению в кассационном порядке по правилам главы 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ.» Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2013 N 77-КГ13-1