Доверенность на взывкание задолженности со страховой компании

Добрый день, попал в дтп, обратился к службе взыскания денежных средств(юристы),

Суть такова мне предлогают нную сумму, за выкуп дела, какие документы я должен состовлять, подписывать, а какие нет? (После передачи мне суммы, все что они получают мо страховой идет им, я не против) но какой должен быть документ чтоб я не попал в непредвиденные ситуации?

Уточнение от клиента

Если я оформлю доверенность, юрист имеет право только доступ к иныориации доеументах связанных именно с конкретной ситуацией?(дтп) или и к другим моим делам?

, Антон Шевцов, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер.

Самой непредвиденной для Вас ситуацией в данном случае будет перспектива взыскания с Вас налога с взысканных со страховой компании сумм штрафа и неустойки.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
Вступившим в законную силу решением суда со страховой организации в пользу гражданина взыскана предусмотренная Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» неустойка за нарушение срока выплаты страхового возмещения, штраф за отказ в добровольном удовлетворении требования потребителя о выплате страхового возмещения, а также денежная компенсация морального вреда (пункт 6 статьи 13, статья 15 и пункт 5 статьи 28 Закона).
Исполнив решение суда, страховая организация направила в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ, в которой указала выплаченные во исполнение судебного акта суммы в качестве дохода, полученного гражданином, налог с которого не мог быть удержан при выплате.
Полагая, что включенные в облагаемый налогом доход суммы не подлежат налогообложению, гражданин обратился в районный суд с заявлением к страховой организации о признании незаконными ее действий в качестве налогового агента.
Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил.
Поскольку суммы неустойки и штрафа, предусмотренные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», по своей правовой природе представляют собой меру ответственности страховой организации за нарушение прав потребителя, они не связаны с доходом гражданина.
Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, плательщика сборов (пункт 7 статьи 3 НК РФ), а следовательно, при отсутствии в главе 23 Кодекса прямого указания об отнесении таких выплат к облагаемым доходам налог при их получении гражданином взиматься не должен.
Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, также не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.
Судебная коллегия областного суда, признав правильными выводы суда в отношении налоговых последствий выплаты денежной компенсации морального вреда, не согласилась с выводами суда первой инстанции, сделанными в отношении неустойки и штрафа.
Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Чтобы избежать этого Вам стоит лишь заключить договор уступки права требования и не оформлять доверенность от своего имени на представление Ваших интересов в суде.

В таком случае, взыскателем будет выступать

службе взыскания денежных средств(юристы)
Антон Шевцов

На которых и будет возложено налоговое бремя.

Если я оформлю доверенность, юрист имеет право только доступ к иныориации доеументах связанных именно с конкретной ситуацией?(дтп) или и к другим моим делам?
Антон Шевцов

Если дадите доверенность на ведение только этого дела — то этим доступ этим и будет ограничен.

Но на счет доверенности я Вас предупредил, взысканные по ней в Вашу пользу штраф и неустойка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, который придется уплачивать Вам, а не юристам.

Антон Шевцов
Клиент, г. Сочи

А как налог будет идти на меня, если права все отданы юристу, а сумма которую мне выплатит юрист нигде не указыается?

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Имеется два способа выкупа страховых долгов:
— заключение договора уступки прав (требований);
— оформление доверенности;
В первом случае, Вы должны будет ознакомиться с договором уступки прав (требований)/договором цессии, если все условия договора Вас устраивают, подписать его.
Во втором случае, оформить нотариальную доверенность с право ведения дел в суде и пользования Вашим счетом в банке, на который поступит взысканная страховая сумма.