Как обжаловать взыскание долга по решению суда, если меня не извещали о судебном процессе?

Здравствуйте. Я год не плачу кредит. Пришло письмо о том что был суд ( письма уведомляющего об этом не было ) в решении суда написано взыскать с меня задолженность в размере 500 тыс руб. В течении 10 дней можно обжаловать. Как поступить возможности платить пока нет . ?

, виктория, г. Тюмень
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Смотря что Вы хотите.

Можно отменить заочку и в заседании, которое назначат, пытаться уменьшить пени и что там еще было взыскано (надо смотреть судебный акт).

А можно сейчас подать заявление о рассрочке/отсрочке. Ст. ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Добрый день! Можете попробовать обжаловать решение суда на основании того, что Вы не были уведомлены о рассмотрении дела.
Федорцов Владислав

это нужно делать только если есть цель чего-то добиться в заседании

Можно попробовать обратиться в банк с заявлением о рекструктуриза́ции долга
Федорцов Владислав

В таком случае проценты то никуда не денутся.

По мне лучше ходатайство о рассрочке исполнения судебного решения.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Можете попробовать обжаловать решение суда на основании того, что Вы не были уведомлены о рассмотрении дела. Однако это только затянет но не решит вашу проблему. Можно попробовать обратиться в банк с заявлением о рекструктуриза́ции долга