Предъявлено обвинение по статье 288.1 часть 5 через статью 30 часть 3, какой минимальный срок можно получить?

Здравствуйте, подскажите, задержали знакомого в Северодвинске по ст.288.1 ч.5 через ст.30 ч.3, он гражданин другой страны, ранее не судим, есть явка с повинной, сотрудничает со следствием. На какой минимальный срок можно рассчитывать? С ним работает гос. адвокат. Как в этом случае быть родственникам, ехать туда и нанимать адвоката по месту?

, Максим,
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните статью УК РФ, статьи 288.1 в УК РФ нет.

Максим
Клиент

Прошу прощения, 228.1

Теперь понятно, преступление особо тяжкое, поэтому, государственный адвокат тут не поможет, нужно заключать соглашение с адвокатом и чем быстрее, тем лучше. Родственникам ехать совсем не обязательно, подозреваемый (обвиняемый) может сам заключить договор на оказание юридических услуг, а родственники могут узнать через интернет об адвокатах города и созвониться по телефону, а затем перечислить аванс.

Наказание по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
ст. 30 УК РФ

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Явка с повинной иногда удлиняет срок. Если серьезно, то надо читать дело, смотреть какие дал показания, делать анализ документов. Необходимо уже пообщаться с адвокатом по назначению, который видел в суде какие доказательства есть по делу, другой адвокат сможет ознакомиться с материалами ОРМ по делу только при продлении срока содержания под стражей. Готовьте характеризующие данные (о состоянии здоровья, характеристики по месту жительства.