Как подать в суд на застройщика, если детскую площадку размещают не в соответствии с планом?

Купила квартиру на первом этаже.В метре от окон строят детскую площадку.При покупке по плану она должна была находится совсем в другом месте.Я специально выбирала квартиру подальше от детского шума.Что сейчас я могу предпринять?Застройщик на мои возражения не реагирует.Заранее спасибо!

, ИРИНА ГУДОВА, г. Сочи
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, Приказу Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований», Решению Городского Собрания Сочи от 26.11.2009 N 161 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории города Сочи»,

Пункт, 2.12.3. гласит, расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

Вам нужно написать претензию застройщику. Можно еще в Мэрию департамент строительства.