Могу ли я вложить материнский капитал в строительство нового дома?

Я с 2мя детьми прописана в частном доме с мамой. В общем в доме прописано 5 человек, жил. площадь по документам 18м2(не хватает на всех). Рядом мама начала строительство нового дома с большей жил. площадью. Могу ли я вложить мат. капиталл в строительство или отделку этого дома?

, анна, г. Москва
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Для того, чтобы Вы могли направить средства материнского капитала на вышеуказанные цели необходимо, чтобы земельный участок на котором будет осуществляться строительство или реконструкция дома находился у Вас или Вашего супруга на праве собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении, на праваренды либо в безвозмездном пользовании.