Нужно ли писать явку с повинной, если был задержан за кражу в магазине, ст 158 ч 1?

В пьяном виде (в полиции не зафиксировали) украл из магазина парфюмерии 2 туалетные воды,на сумму 13 т.р., объянительную не писал, заявление на меня написали,ущерб возмещен, нужно ли мне писать явку с повинной?

, Фарид, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Кража ст. 158 ч 1 В пьяном виде (в полиции не зафиксировали) украл из магазина парфюмерии 2 туалетные воды, на сумму 13 т.р., объянительную не писал, заявление на меня написали, ущерб возмещен, нужно ли мне писать явку с повинной?
Фарид

Если с поличным задержали ваша явка с повинной о чем?
Явка имеет значение для суда когда о совершенном преступлении ранее неизвестно никому было, или не известно было кто совершил преступление.

Иногда явку берут для того, чтобы было еще их доказательств вины, но на смягчение наказания она не влияет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Про алкогольное опьянение вы имеете право не говорить.Это отягчающим обстоятельством может быть признано. Явку с повинной, если вас задержали на месте как вы напишете — ни как по сути. Собирайте положительные характеристики на себя, предоставьте дознавателю, можно будет попробовать прекратить дело в суде.