Как рассчитать налог при продаже квартиры?

Здравствуйте. У меня вопрос по продаже квартиры.Квартира в собственности менее 3лет.я слышала,что при ее продаже сейчас, нам придется заплатить налог ,который будет расчитан с кадастровой стоимости.кадастр.стоимость 600000руб.квартира была куплена за 4200000руб.какой налог придется заплатить при продаже?

, Алина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день! Если остались документы подтверждающие оплату квартиры при покупке за указанную сумму вы можете заявить вычет на данную величины при условии что по договору квартира будет продаваться таже за 4,2 млн. надо до 30 апреля подать декларацию где отразить право на вычет. Если продавать будете дороже то налог будет 13% от суммы более 4,2 млн.

Алина
Клиент, г. Москва

Можно,уточнить?Получит налоговый вычет,значит кто то из собственников должен быть официально трудоустроен?и еще если я правильно Вас поняла,то можно в договоре о купле ,продаже, указать сумму за которую нами была куплена квартира и тогда налога не будет ,либо он будет минимальным?и обязательно подать декларацию,что квартира была продана за ту же сумму,что и куплена.для этого необязательно быть официально трудоустроенными?

Вычет в данном случае это уменьшение налог облагаемого дохода от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение поэтому работает ли кто либо из собственников значения не имеет.