Открыть частный бассейн для грудничков

Здравствуйте! Хочу открыть частный бассейн для грудничков. Никогда раньше не открывал своего дела, хочу знать с чего надо начать и какие подводные камни меня ждут. Какие документы надо собрать, как зарегистрировать свой бизнес.

, михаил, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Михаил! Для начала вам следует выбрать форму организационной деятельности, а именно, что вы хотите открыть ООО или ИП? Собрать пакет документов и подать в налоговую. После этого, вам необходимо найти место и собрать необходимые документы для открытия бассейна.

Будем рады помочь вам в создании бизнеса под ключ

Юридическая компания Legalstore

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

По мимо вопросов с документами, помещением, оборудованием персонала, вам нужно заняться разрешительной документацией. И пройти ряд проверок. В частности:

Роспожнадзора — на соблюдение требований пожарной безопасности;
Санэпидемстанции — о соблюдении санитарных норм.
Необходимо будет обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора, которые посетят ваш комплекс. В результате проведенной проверки они вынесут вердикт о том, соблюдены нормативы или нет. Требований очень много. Предъявляются они к внутреннему оснащению, наличию всех необходимых помещений (гардероб, раздевалка, душ, ножные ванны, сама ванна бассейна), поверхности обходных дорожек, воде (температура, глубина, состав) и ее обеззараживанию, к дезинфекции помещений, системе отопления и т.д. С полным их перечнем можно ознакомиться в специальном документе, утвержденном Постановлением главного санитарного врача России от 30.01.2003 №4 — СанПин 2.1.2.1188-03.
Проверка проводится очень тщательно, поэтому постарайтесь учесть и соблюсти все требования, предъявляемые к бассейнам, чтобы успешно пройти испытание.

В числе наиболее важных санитарных документов, специалистами отмечаются такие как:
План Производственного Контроля
Заключение СЭС
Договор на проведение дезинфекции
Договор на утилизацию ТБО
Договор на обслуживание вентиляционных систем
Журналы учета дезсредств
Перечисленные документы обладают важной составляющей для организации работы общественного бассейна. В случае отсутствия таковых, владельцу грозят серьезные штрафные санкции.

Подводные камни в том, что существуют Санпины, которые вам нужно выполнить для уполномоченных органов. Их все желательно почитать, что бы знать, что от вас хотят, и чего делать не нужно.