Можно ли пользоваться наследством до истечения 6 месяцев?

Здравствуйте!

У моего мужа умерла двоюродная сестра. Отца у сестры нет, мама умерла. Бабушка с дедушкой тоже умерли. Из ближайших родственников остался только муж (её брат). Сейчас планирует открыть у нотариуса наследственное дело , вступление в наследство по закону.

У неё в имуществе имеется 1-ком. кв-ра, и доля 1/2 в другой 1-ком.кв-ре.

1/2 мы пользуемся, т.к. другая 1/2 принадлежит нашему сыну.

Можем ли мы начать пользоваться другой (пустой) квартирой до истечения 6 месяцев, пока нет свидетельства от нотариуса о праве на наследства?

Проблема состоит ещё в том, что ключи от той квартиры утеряны.(видимо придётся взламывать дверь). Будут ли правомерны наши действия?

Доступ в квартиру наверное нужен будет и для сбора пакета документов для нотариуса?

, Светлана, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Можем ли мы начать пользоваться другой (пустой) квартирой до истечения 6 месяцев, пока нет свидетельства от нотариуса о праве на наследства?
Светлана

Нужно сначала получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Проблема состоит ещё в том, что ключи от той квартиры утеряны.(видимо придётся взламывать дверь). Будут ли правомерны наши действия?
Светлана

Нет, ваши действия будут неправомерны.

Доступ в квартиру наверное нужен будет и для сбора пакета документов для нотариуса?
Светлана

Нет. Вы или нотариус сам может запросить выписку из ЕГРП. В этой выписке будут сведения о собственнике квартиры. Далее вам нужно будет запросить кадастровую стоимость квартиры, чтобы оплатить налог. Свидетельство о смерти у вас есть на руках?

Также возможно получить свидетельство до истечения 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Светлана
Клиент, г. Самара

Свидетельство о смерти есть на руках.

Все документы подтверждающие родство есть. На квартиру только нет совершенно никаких документов.

На квартиру только нет совершенно никаких документов.
Светлана

Нужно заказать в Росреестре выписку из ЕГРП. Эта выписка и будет являться документом на квартиру. В БТИ заказать справку о кадастровой стоимости.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Вам следует подать заявление нотариусу о принятии наследства. И после этого имуществом, на мой взгляд, можно пользоваться. А также и содержать его, оплачивать ЖКХ и т.д.