Собственность на квартиру в новостройке

Ранее в Балашихнском суде мной было получено решение на получение собственности на объект незавершенного строительства. Потом в отношении застройщика была запущена процедура банкротсва, сейчас идет процедура наблюдения. Я через арбитражный суд Москвы включилась в реестр требований кредиторов.

Сейчас дом введен в эксплуатацию.

Хочу подать заявление в суд на признание права собственности. Но не могу определиться в какой именно надо подавать: в Балашихнский или арбитражный.

, Nikonenko Aigul, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уточните, пожалуйста, Вы уже признаны собственником по решению суда или я чего-то не поняла?

Nikonenko Aigul
Клиент, г. Москва

Пока дом был не достроен признано право на объект НЕзавершенного строительства. Сейчас нужно получить собственность на построенную квартиру

Все правильно, Айгюл, Вы уже собственник, в суд ходить не надо, с решением суда и актом о введении объекта в эксплуатацию — вносите сведения о Вас как собственнике в ЕГРП… путем подачи заявления. Может, еще какие-то документы нужны, там Вам подскажут.Удачи Вам.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Айгюл, если вы уже получили решение суда о признании Вас собственником повторно этого делать не требуется.

Если со стороны застройщика остались неисполненных обязательства вы вправе заявить их в качестве кредитора по включению в реестр.

Если имеется спор в отношении неисполненных обязательств со стороны застройщика Вы вправе подать исковое заявление в суд в соответствии с правилами ГПК

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Сейчас дом введен в эксплуатацию. Хочу подать заявление в суд на признание права собственности. Но не могу определиться в какой именно надо подавать: в Балашихнский или арбитражный.
Nikonenko Aigul
Я через арбитражный суд Москвы включилась в реестр требований кредиторов.
Nikonenko Aigul

Добрый день,

Вы включились в реестр требований кредиторов или реестр требований по передаче жилых помещений?

Nikonenko Aigul
Клиент, г. Москва

кредиторов. У меня к застройщику только материальные требования по неустойке, тк есть раннее решение суда о собственности на недострой

Nikonenko Aigul

С исками о признании незавершенного стоительства собственностью есть определенные сложности. В идеале конечно надо бы все равно включаться в реестр требований о передачи жилых помещений. Само по себе признание права собственности на то чего нет (незавершенная строительством квартира) приводит к подобного рода сложностям.

В любом случае подавать необходимо в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве:

Статья 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.
2. Судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи требований проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом. Предварительное судебное заседание по рассмотрению указанных требований не проводится.
3. Предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи требования рассматриваются арбитражным судом в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления этих требований в суд.
4. Форма и содержание предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи требований и порядок их подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Предъявляющее требования лицо (заявитель) обязано направить застройщику или иным лицам, к которым предъявляются требования, копии требований и прилагаемых к ним документов заказным письмом с уведомлением о вручении.
5. Заявитель, а также лица, к которым предъявляются требования, являются лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом этих требований.
Указанные лица в отношении существа заявленных требований имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении арбитражным судом требований, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в рассмотрении арбитражным судом требований; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать определения, вынесенные по результатам рассмотрения требований.
6. Судья арбитражного суда извещает о времени и месте судебного заседания по рассмотрению требований заявителя, а также лиц, к которым предъявлены требования, арбитражного управляющего, представителя собрания кредиторов или представителя комитета кредиторов (при его наличии) и представителя собственника имущества или учредителей застройщика.
7. По результатам рассмотрения требования арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
1) об удовлетворении требования;
2) об отказе в удовлетворении требования.
8. Определение может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании определения арбитражным судом может быть выдан исполнительный лист.