Договор дарения квартиры в равных долях

мои дети являются собственниками квартиры по 1/2 доли.они хотят подарить ее мне.нужно проводить договор дарения через нотариуса?

, нина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, с июля 2016 года любые сделки с долями в общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению в силу ст.24 Закона о гос. регистрации недвижимости.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина.

нужно проводить договор дарения через нотариуса?
нина

Обязательно.

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.