Сможет ли вторая жена поделить алименты моего сына?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Мой гражданский муж бросил нас когда сыну было 8 месяцев,уйдя к другой женщине.С тех пор больше года сына не видит мат.поддержки не оказывает.

1 декабря2015 года я подала иск на лишение род.прав и на алименты в твердой денежной сумме,что составило 1прожиточный минимум по городу Москве на ребенка,т.к.работает он не официально.Его жена тоже родила.Когда длился судебный процесс,в суд он не являлся,в связи с чем вырос долг по алиментам.Его жена сразу же подала на него на алименты,с той целью,чтоб алименты разделить.

В связи с чем вопрос.Сможет ли она разделить в этой ситуации алименты,ведь уклоняется от выплат а постановление суда уже давно вошло в силу.Он же как ответчик был оповещен о том что у него суд по алиментам и по лишению род.прав.

, Ольга, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

После того, как ей будет выдан судебный приказ о взыскании с него алиментов, Ваш бывший супруг может обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов, которые Вы взыскали с него в твердой денежной сумме, мотивировав тем, что у него изменилось семейное и материльное положение в связи с рождением ребенка.

Иск о лишении родительских прав в данной сиутации не имеет значения. Ваше заявление было удовлетворено или нет? Если нет, то рекомендую подождать несколько лет перед тем, как снова идти в суд. За последние несколько лет сильно изменилась практика по данной категории дел, суды стали гораздо реже лишать родительских прав, тольк ов крайних случаях. Поэтому, чтобы повысит ьшансы на выигрыш, следует собрать хорошую доказательную базу.