Обязанность получения ИНН гражданами РФ

Каким законом РФ определена обязанность гражданина получить ИНН, а также ответственность за неполучение.

, Влад, г. Калининград
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Получение ИНН это право, а не обязанность. Но вам его могут присвоить, когда у вас появится обязанность платить налоги.

Пунктом 7 ст. 83 НК РФ установлено, что постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом в двух случаях:1) На основании заявления самого физического лица. В указанном случае ясно, что получение ИНН происходит по добровольному волеизъявлению самого гражданина.2) На основе информации, предоставляемой в налоговые инспекции следующими органами:- Федеральной миграционной службы — о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника;- ЗАГСов — о фактах рождения и смерти физических лиц (п. 3 ст. 85 НК РФ);- Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСЕЕСТРа) — о недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и о его владельцах;- ГИБДД — о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и об их владельцах (п. 4 ст. 85 НК РФ);- опеки и попечительства — об установлении опеки, попечительства и управлении имуществом в отношении физических лиц — собственников (владельцев) имущества, в том числе о передаче ребенка, являющегося собственником (владельцем) имущества, в приемную семью, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством, управлением имуществом (п. 5 ст. 85 НК РФ);- совершающими нотариальные действия и нотариусами, занимающимися частной практикой — о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения со сведениями о степени родства между дарителем и одаряемым (п. 6 ст. 85 НК РФ);- внутренних дел — о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, и о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (п. 8 ст. 85 НКРФ).

Сроки представления в налоговые инспекции таких извещений составляют в разных случаях от 3 до 10 дней с даты наступления соответствующего события, а в случае с недвижимостью и транспортными средствами ещё и ежегодно.