Истцу или представителю подавать иск в суд?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Подача иска в суд должна быть от истца или представителя, если в суде будет представитель, истца не будет? Мы сделаем нотариальную доверенность. Спасибо

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пожалуйста делайте доверенность и везде за истца будет ходить представитель.

Мария Спиридонова
Юрист

Вы можете подавать исковое заявление как лично, так и через представителя, при
наличии у него соответствующих полномочий в доверенности.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Будьте особо бдительны при оформлении доверенности, особенно при указании на полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу и право на получение присужденного.

Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

В дополнение ко всему сказанному, напишите еще Заявление о рассмотрении в отсутствии Истца с участием вашего представителя с вашей подписью. И вот тогда у суда вообще не будет вопросов о том, где сам Истец. А ваш представитель передаст суду данное заявление.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Анна!

Да конечно, везде может быть только представитель.

Будем рады помочь.

Юридическая компания Legalstore