Ответственность за попытку изнасилования

Считаеться износилованием доронуля только до половх губ членом и все она начела споротевляться как была пьяная я поднял ее она одела штаны и ушла не чего не сказала что мне будет

, Володя, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 131. Изнасилование
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

У вас не было полового сношения.

С уважением, Анна.

Володя
Клиент, г. Москва

нет секса не было

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Согласно ч. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»: Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера.

Поэтому в ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 132 УК РФ — действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) которые наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Иные действия сексуального характера — это любые действия, направленные на удовлетворение сексуальных потребностей, со­вершаемые в отношении лиц как женского, так и мужского пола, с применением способов, указанных в законе (кроме полового сно­шения в смысле ст. 131 УК). К ним можно, в частности, отнести гетеросексуальное сношение в виде орально-генитальных или анально-генитальных контактов, совокупление женщины с муж­чиной в естественной форме, но помимо воли последнего с приме­нением способов, указанных в законе, проявления мужского гомо­сексуализма и др.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Появление статьи 132 УК РФ – «Насильственные действия сексуального характера». Принесло разграничение изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Объективная сторона состоит из двух элементов: виновный применяет насилие к жертве либо пользуется его (ее) беспомощным состоянием; совершение непосредственно самих действий, которые преследуют цель удовлетворить половые желания виновного.

Один из видов насильственных действий — иные действия сексуального характера. Это многочисленная группа по своему содержанию, однако судебная практика, специалисты по науке уголовного права и сексологи выработали перечень типичных действий: генитальный коитус, в случае если женщина насильно принуждает к нему мужчину; вестибулярный коитус – трение о половые органы женщины без непосредственного проникновения; оральный коитус; анальный коитус; викхариата – введение полового члена между сжатых бедер жертвы; нарвасадата – то же самое, но между молочными железами; введение предметов в половые органы жертвы либо иные естественные отверстия на теле и так далее… Это все выявлено входе практики с привлечением специалистов. И практика растет по мере добавления дел в судах.

Определенную роль играет возраст потерпевшей.

Ответственность за преступление? В простом виде, без квалифицирующих признаков, данное деяние наказывается лишением свободы сроком от 3 до 6 лет.

Так как преступления по ст. 132 УК РФ, являются на особом счету в правоохранительных органах, то обратиться в полицию и принять за насильственные действия сексуального характера имеет право любой подвергшийся таким действиям. Например, в детстве дед терся ширинкой о мое плечо в автобусе. Если бы я до конца понимала, что он делает и эта норма была бы уже принята, то мои законные представители могли бы обратиться в милицию по данной статье, указав, что я несовершенолетняя. Но это другая история, даже не на юридическом, а больше на психологическом уровне.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 132 УК РФ — действия сексуального характера с применением насилия
Пятков Виталий

Не могу согласиться.

Беспомощное состояние исключается:

она начела споротевляться
Володя

Если до того женщина сопротивления не оказывала, то есть все основания полагать, что мужчина добросовестно заблуждался относительно желаний женщины.

я поднял ее она одела штаны и ушла
Володя

Имеет место добровольный отказ от совершения преступления (т.е. изнасилования).

«Иные действия сексуального характера» исключаются, т.к. умысел мужчины был направлен на половой акт, а никак не на «иные действия».