Возможен ли штраф за просмотр порнографических сайтов?

Добрый день! В моём Iphone заблокировали доступ в интернет за якобы посещение порнографических сайтов. на основании ч.2 ст.41 КАС РФ и ст.31 УПК РФ просят оплатить 5000 рублей на номер МТС в течение 12 часов. в противном случае грозятся открыть уголовное дело. Действительно ли это так,идти платить или развод мошенников?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Мошенники, конечно. Надо либо просто перезагрузиться, либо вирус почистить.

Давид Герц
Юрист

Добрый день, Виктория! Это типичный случай интернет-мошенничества. Повода для беспокойства нет, необходимо лишь посетить сервисный центр, либо попытаться устранить проблему самостоятельно. За посещение порнографических сайтов на территории РФ наказания не предусмотрено.

Удачи вам