Какие льготы установлены для уплаты транспортного налога для инвалида 2 группы?

здравствуйте! я являюсь инвалидом 2 группы и имею в собственности 2 машины, легковую 95 л. с. и автобус ( газель переделанную под категорию В до 8 мест )95 л. с. от одной машины я от налогов освобождаюсь, скажите кто определяет за какую машину мне платить? и вообще если у меня останется одна газель нужно ли будет мне за нее платить налог? инвалиды освобождаются от транспортного налога от любых автомобилей мощностью до 120 л.с или же скажем за грузовичек или микро автобус нужно платить?

Уточнение от клиента

в алтайском крае!

, александр, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Льготы по налогу установлены Законом Алтайского края от 10.10.2002 N 66-ЗС «О транспортном налоге на территории Алтайского края». Для инвалидов льготы предусмотрены только в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 л.с. На газели льготы не распространяются.

Статья 3. Льготы по налогу
1. На транспортные средства категории «Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно» устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:
1) пенсионерам по возрасту (женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам — 60 лет);
2) инвалидам всех категорий;
3) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Российской Федерации, гражданам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней;
4) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пользующимся льготами в соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
5) одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей троих и более детей (усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), приемных), в том числе достигших совершеннолетия;
6) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на обеспечении которых находятся дети-инвалиды;
7) детям до 18 лет, находящимся под опекой (попечительством), на которых зарегистрированы транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.