Как ответить на протокол разногласий к договору?

Добрый день, интересуют следующие вопросы:

1. Если Заказчик присылает протокол разногласий к договору, а Исполнитель с ним согласен частично, то Исполнитель готовит Протокол разногласий в протоколу разногласий? Или как называется данный документ и что там указывается?

2. Если подписывается протокол разногласий, то договор остается в первичной редакции? Верно? То есть, если согласно протоколу разногласий меняется текст договора, то подписывается только сам договор?

Уточнение от клиента

Какой вариант договора подписывать:

- первую редакцию и протокол разногласий к нему;

или

- договор с правками по протоколу разногласий и не подписывать протокол разногласий;

или

- договор с правками по протоколу разногласий и сам протокол разногласий.

То есть, на данный момент Заказчик хочет, что бы был подписан и протокол разногласий и в договор по нему внеслись правки. Как мне кажется, если подписываем протокол разногласий, то все-таки договр остается без изменений. Верно? Или Заказчик прав?

, Тарас, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тарас.

В ответ на протокол разногласий, Вы можете составить и выслать другой стороне протокол согласования разногласий, в котором отразить условия в отношении которых Вы хотели бы видеть иной порядок их исполнения.

Что касается подписания протокола разногласий, то это урегулирование условий договора на стадии его подписания и в случае подписания протокола разногласий, договор будет действовать в редакции протокола разногласий в отношении тех условий, которые им были урегулированы, при этом он будет также являться неотъемлемой частью договора.

Тарас
Клиент, г. Барнаул

Так все таки. Какой вариант договора подписывать:

- первую редакцию и протокол разногласий к нему;

или

- договор с правками по протоколу разногласий и не подписывать протокол разногласий;

или

- договор с правками по протоколу разногласий и сам протокол разногласий.

То есть, на данный момент Заказчик хочет, что бы был подписан и протокол разногласий и в договор по нему внеслись правки. Как мне кажется, если подписываем протокол разногласий, то все-таки договр остается без изменений. Верно? Или Заказчик прав?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Если Заказчик присылает протокол разногласий к договору, а Исполнитель с ним согласен частично, то Исполнитель готовит Протокол разногласий в протоколу разногласий? Или как называется данный документ и что там указывается?
Тарас

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с редакцией протокола разногласий, то также готовите протокол разногласий в новой редакции и указываете редакцию тех пунктов с которыми не согласны в той редакции, которой Вы желаете и направляете обратно Заказчику.

Пример: п… договора читать в следующей редакции:...

2. Если подписывается протокол разногласий, то договор остается в первичной редакции? Верно? То есть, если согласно протоколу разногласий меняется текст договора, то подписывается только сам договор?
Тарас

Если вы подписываете протокол разногласий, то он становится неотъемлемой частью договора и пункты указанные в нем будут читаться и исполняться так, как указано в протоколе разногласий.

Подписываете и договор и протокол разногласий в той редакции, которую согласуете.

Если потребуется помощь в корректировке документа, обратитесь к любому юристу

Тарас
Клиент, г. Барнаул

Так все таки. Какой вариант договора подписывать:

- первую редакцию и протокол разногласий к нему;

или

- договор с правками по протоколу разногласий и не подписывать протокол разногласий;

или

- договор с правками по протоколу разногласий и сам протокол разногласий.

То есть, на данный момент Заказчик хочет, что бы был подписан и протокол разногласий и в договор по нему внеслись правки. Как мне кажется, если подписываем протокол разногласий, то все-таки договр остается без изменений. Верно? Или Заказчик прав?

Так все таки. Какой вариант договора подписывать:
Тарас

Если у Вас будет договор с правками, то протокол не требуется.

Если же договор не правите, то необходимо подписать

— первую редакцию и протокол разногласий к нему;
Тарас
То есть, на данный момент Заказчик хочет, что бы был подписан и протокол разногласий и в договор по нему внеслись правки. Как мне кажется, если подписываем протокол разногласий, то все-таки договр остается без изменений. Верно? Или Заказчик прав?
Тарас

Верно, если подписываете протокол, то в договор не вносятся правки и он остается без изменений

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Как мне кажется, если подписываем протокол разногласий, то все-таки договр остается без изменений. Верно? Или Заказчик прав?
Тарас

Уважаемый Тарас,

Вам совершенно правильно кажется.

Если пишется протокол разногласий, то договор должен быть без изменений. Хотя, в итоге при выяснении действительной воли сторон, все равно выяснится то же самое.

Форма с протоколами разногласий досталась «в наследство» от советского периода и еще живет на некоторых крупных предприятиях.

Лучше всего вносить изменения непосредственно в проект договор и согласовывать изменения до подписания, с тем, чтобы подписывать договор как единый документ. Читать и разбираться в договорах с 100500 протоколов разногласий трудно не только юристам, но судьям, которые будут рассматривать спор.

Единственное исключение, когда приходится использовать такую форму это работа с крупными предприятиями, руководителям которых трудно объяснить, что вся эта карусель с протоколами разногласий не имеет никакого смысла и не предусмотрена законодательством, за исключением случаев обязательного заключения договоров.

Какой вариант договора подписывать: — первую редакцию и протокол разногласий к нему; или — договор с правками по протоколу разногласий и не подписывать протокол разногласий; или — договор с правками по протоколу разногласий и сам протокол разногласий.
Тарас

Лучше подписывать

договор с правками по протоколу разногласий и не подписывать протокол разногласий;

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброе утро, Тарас!

1. Если Заказчик присылает протокол разногласий к договору, а Исполнитель с ним согласен частично, то Исполнитель готовит Протокол разногласий в протоколу разногласий? Или как называется данный документ и что там указывается?
Тарас

Это такой же протокол разногласий, но в редакции Исполнителя. Там указывается в одной колонке положения спорного согласуемого договора, во второй колонке редакция Исполнителя.

2. Если подписывается протокол разногласий, то договор остается в первичной редакции? Верно? То есть, если согласно протоколу разногласий меняется текст договора, то подписывается только сам договор?
Тарас

Нет. Если подписывается протокол разногласий в одной из редакций, то договор остается в первичной редакции с учётом протокола разногласий.

Какой вариант договора подписывать: — первую редакцию и протокол разногласий к нему; или — договор с правками по протоколу разногласий и не подписывать протокол разногласий; или — договор с правками по протоколу разногласий и сам протокол разногласий.
Тарас

Я всегда подписывал один только договор скорректированный в соответствии с протоколами разногласий. Самое главное в тексте договора прописать недвусмысленно, что все устные и письменные договорённости, имевшие место быть до подписания настоящего договора не имеют никакой юридической силы. Так же необходимо быть очень внимательным с датами, т.е. дата подписания договора должна идти за датами подписаний протоколов.

То есть, на данный момент Заказчик хочет, что бы был подписан и протокол разногласий и в договор по нему внеслись правки. Как мне кажется, если подписываем протокол разногласий, то все-таки договр остается без изменений. Верно? Или Заказчик прав?
Тарас

Верно, если Вы подписываете протокол разногласий, то договор остаётся в прежней редакции без внесения в него изменений внесённых протоколом разногласий.

Заказчик прав или нет, не верная постановка вопроса. Правы вы оба. Можно и так и так.

Моё мнение основанное на моей практике. Незачем усложнять договор наличием приложений к нему в виде редакций протоколов разногласий. Я всегда подписывал один только договор скорректированный в соответствии с протоколами разногласий. Самое главное в тексте договора прописать недвусмысленно, что все устные и письменные договорённости, имевшие место быть до подписания настоящего договора не имеют никакой юридической силы. Так же необходимо быть очень внимательным с датами, т.е. дата подписания договора должна идти за датами подписаний протоколов.

Так все таки. Какой вариант договора подписывать: — первую редакцию и протокол разногласий к нему; или — договор с правками по протоколу разногласий и не подписывать протокол разногласий; или — договор с правками по протоколу разногласий и сам протокол разногласий.
Тарас

Подписывать договор с правками по протоколу разногласий и не подписывать протоколы разногласий. В тексте договора прописать недвусмысленно, что все устные и письменные договорённости, имевшие место быть до подписания настоящего договора не имеют никакой юридической силы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Тарас, доброго времени. В моей практике (работа с торговыми сетями, в т.ч. федеральными) никогда не было проблем, если подписывается и основной договор и протокол разногласий к нему. Но лучше, и как справедливо замечено коллегами выше, вносить все изменения непосредственно в сам договор. Если другая сторона не согласна на такое, а Вы не согласны с их протоколом: Составляйте документ «Дополнения к протоколу разногласий».

Удачи Вам.