Как отменить судебный приказ мирового судьи?

два года назад мировой судья вынес решение о погашении долга перед банком.единственный источник дохода пенсия по инвалидности из которой начали высчитывать 50% в следствии чего нет возможности купить необходимые лекарства и оплачивать комуналку.Можно ли добиться отмены решения и судебного приказа?

, Александр, г. Суровикино
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 109 ГПК РФ, лица пропустившие процессуальные сроки (в вашем случае пропущены сроки на обжалование решение суда), документы, поданные по истечении процессуальных сроков, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Вы можете отменить решение суда, но вам нужно направить заявление, с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. И главное! Указать уважительную причину пропуска данного срока.

Согласно ч.1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

К числу уважительных причин, дающих основания для восстановления пропущенного процессуального срока, судебная практика относит болезнь заинтересованного лица, нахождение его в командировке, несвоевременное извещение о судебном заседании или совершении отдельных процессуальных действий и т.п. Необходимо, чтобы соответствующие обстоятельства действительно создавали серьезные препятствия для своевременного совершения процессуальных действий, в данном случае для подачи апелляционной жалобы.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. То есть вам нужно, указать вашу просьбу, о том, что сейчас у вас нет возможности выплачивать такую сумму. Добавив к жалобе, заявлению — договор аренды, рецепт от врача на лекарство. И так далее.

Можно подать заявление по основаниям для пересмотра указанных в статье 392 ГПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам. Но нужно понимать, что если при рассмотрении дела, у вас была примерно такая же арендная плата, и такие же проблемы со здоровьем требовавшие лекарств, но вы не посчитали нужным о них заявить, то данные обстоятельства не относятся к ст. 329 ГПК РФ.

«К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.»
Ссылка на Консультант плюс www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/