Каким образом происходит раздел имущества во время расторжения брака?

Здравствуйте. Развод с мужем, раздел имущества, детей нет.

На меня оформлено два автомобиля, хочу их продать перед разводом.

У меня есть собственность во время брака, которая досталась мне по наследству и по дарению, её хочу оформить на маму.

Итак, авто проданы, собственности у меня нет, официальной работы тоже нет.

Какое решение примет суд, может ли он эти сделки признать незаконными???? Или суд назначит мне выплатить половину стоимости авто мужу, а так как собственности у меня не будет и официальной работы тоже, взыскать с меня нечего и муж ничего не получит, так ли это?

, Лидия, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лидия!

У меня есть собственность во время брака, которая досталась мне по наследству и по дарению, её хочу оформить на маму.
Лидия

Не стоит этого делать, так как это имущество разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.
Какое решение примет суд, может ли он эти сделки признать незаконными???
Лидия

Однозначного ответа дать невозможно, но если автомобили приобретены в браке, то суд по требованию мужа вправе взыскать в его пользу половину стоимости этого имущества.Но если автомобили будут проданы до расторжения брака -муж должен будет доказать, что деньги от продажи истрачены не в интересах семьи.

так как собственности у меня не будет и официальной работы тоже, взыскать с меня нечего и муж ничего не получит, так ли это?
Лидия

Теоретически — так.