Как оспорить в судебном порядке квалификацию совершенного деяния?

Здравствуйте! Я работал в банке и оформил кредиты на посторонных людей без их согласия, на сумму два миллиона рублей, но из этих денег яя обратно вернул банкку миллион двести, ну мне предявили часть четвертый а не третьый статьи 159, скажите пожалуйства это правильно или нет?

, Амур, г. Кизилюрт
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Ну смотрите, если вы ознакомились с материалами уголовного дела, после того как вам предъявили обвинения, то ч.4 тоже там может быть. Просто возможно вы не знаете, что на вас имеются доказательства о том, что вы совершали это организованной группой. Если будете давать показания, о том, что вы это совершили в одиночку, то следователь изменит обвинения и вас будут привлекать по ч.3. Необходимо знакомиться с материалами уголовного дела и уже делать вывод о правильности применения норм по доказательствам. У вас имеется законное право знакомиться с материалами уголовного дела, если вы по делу являетесь обвиняемым.

Удачи!

Амур
Клиент, г. Кизилюрт

Дело перешло на расмотрение по дело я один но следователь не учел проценты которые я вернул,

Мой вам совет, наймите адвоката! Откажитесь от законного адвоката и наймите обычного. Когда вы будете в суде, то адвокат ваш учтет все моменты, ошибки и косяки следователя, а также будет приводить суду доводы для смягчения наказания, чем раньше наймете адвоката, тем лучше будет для вас.

А и ч.4 он правильно вам применил, я сразу не обратил внимания. Там же у вас особо крупный размер мошенничества это свыше одного миллиона, кредит же вы на 2 млн взяли. А от того, сколько вернули не важно, т.к. сам факт мошенничества является на сумму 2 млн.