Что делать, если не выплачивают вовремя заработную плату?

Здравствуйте,нам не выплачивают вовремя зп.еще ее и крезали,раньше мы получали нормальную зп,теперь половину,т.е.9000,что это за зп.?работаем 21 день по 12 часов,сами разгрудаем машины,сами моем полы,сами все это терпим.работу любим,но работаем не официально.наши московские начальники,говна,,зажрались,у них суды,воровать меньше надо,а у нас дети!!!

, Светлана, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Обычно в таком случае один совет- идти с иском о взыскании заработной платы в суд, но Ваше положение осложняется тем, что Вы работаете не официально, и изначально Вам придется доказывать факт наличия трудовых отношений в судебном порядке. Можно обратиться в трудовую инспекцию, но быстро этот вопрос в любом случае не решится, да и после этого вряд ли Вы останетесь работать на данном предприятии. К сожалению, единственное что можно посоветовать либо ждать выплаты зарплаты, либо найти работу с официальным трудоустройством.