Освобождается ли сирота от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта?

Здравствуйте, меня зовут Юрий, мне 22 года и я сирота. Я утратил паспорт, надо ли мне платить гос-пошлину? Помогите пожалуйста.

, Юрий, г. Кострома
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Платить госпошлину нужно в любом случае, без ее оплаты новый паспорт не выдадут, да и при получении нового паспорта вполне возможно привлечение Вас к административной ответственности по статье 19.16. КоАП РФ Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.