Какие пособия положены при рождении двойни в 2017 году, если это 3-ий и 4-ый ребенок в семье?

Добрый вечер. Какие пособия положены на детей и семью в 2017 году? Если родится двойня. И это будут уже 3 и 4 детки в семье. Детки все родные . Материнский сертификат уже получали. Я не работаю. В семье работает только муж, официальная з.п не большая.

, Анастасия, г. Минусинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

За рождение ребенка – не важно, первого или пятого – в нашей стране предусмотрены социальные выплаты.

Кроме стандартных пособий, согласно, Закона Новосибирской области № 125-ОЗ от 30.09.2011 «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей».Областной капитал предоставляется однократно и равен 100 000 рублей. Субсидия индексируется с учетом повышающего коэффициента, предусмотренного областным законом о бюджете. Право на получение капитала имеет семья, в которой родился (был усыновлен) третий или последующий ребенок.Областной капитал может использоваться многодетной семьей полностью или частями по следующим возможным направлениям:

улучшение условий проживания: строительство и реконструкцию жилого объекта, на проведение в нем ремонтных работ;
оплату образовательных услуг для ребенка;
приобретение автотранспорта;
формирование накопительной пенсии матери.

Так же в каждом регионе, предусмотрены свои льготы. По этому берем документы и идем в МФЦ.

Вам нужно будет получить статус многодетной семьи (Удостоверение многодетной). И потом с ним, оформлять остальные льготы. ЖЭУ, Школа(бесплатное питание), мед обслуживание так далее.