Надо ли возвращать излишне выплаченную заработную плату?

Здравствуйте!

Через неделю после увольнения работодатель ошибочно повторно выплатил мне на карту заработную плату. Приблизительно через месяц я обнаружила этот факт и сообщила им, после чего начались звонки и смс с требованиями вернуть деньги. Но я, изучив ст. 137 ТК, пришла к выводу, что закон не обязывает меня ничего возвращать.

Сейчас организация требует по суду возвратить эту сумму как неосновательное обогащение плюс проценты за пользование средствами плюс госпошлину.

При этом они ссылаются на акт обнаружения счетной ошибки, но мне точно известно, что з/плата сосчитана верно (одна и та же сумма перечислена дважды), а причиной ошибки стала некомпетентность сотрудника, начислившего з/плату, неумение пользоваться бух. программой, а также невнимательность руководителя при согласовании ведомости на перечисление з/платы, без которого по регламенту в организации невозможна ни одна выплата. К тому же акт явно составлен задним числом, датирован третьим днем после ошибочной выплаты. Но общение со мной началось через месяц, только после моего звонка, без которого они, вероятно, обнаружили бы ошибку еще позже.

Работодатель также приводит такие доводы в свою пользу, как увольнение по соглашению сторон, где есть пункт об отсутствии взаимных претензий. Также они приводят переписку со мной, из которой следует, что мне было известно об излишне выплаченных средствах.

Вопросы:

1. Каковы мои шансы выиграть спор в суде? Работодателя будет представлять квалифицированный юрист, я же смогу опираться только на себя.

2. Как мне лучше строить свою защиту в суде, какие из приведенных мной фактов существенны и помогут мне, может, что-то лучше сразу не говорить или вообще не упоминать? Помогите, пожалуйста.

3. Если я все же проиграю, применяется ли в этом случае ст. 393 ТК о невзыскании судебных издержек с работника.

4. Т.к. в настоящее время я нахожусь на пенсии и других доходов не имею, могу ли я рассчитывать в случае проигрыша на выплату 20% от моей пенсии в месяц по аналогии со ст. 138 ТК? Что и когда лучше сказать, чтобы суд принял такое решение?

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением, Широкова Н.М.

, Широкова Нонна Марленовна, г. Санкт-Петербург
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Ссылайтесь как раз на эти доводы:

При этом они ссылаются на акт обнаружения счетной ошибки, но мне точно известно, что з/плата сосчитана верно (одна и та же сумма перечислена дважды), а причиной ошибки стала некомпетентность сотрудника, начислившего з/плату, неумение пользоваться бух. программой, а также невнимательность руководителя при согласовании ведомости на перечисление з/платы, без которого по регламенту в организации невозможна ни одна выплата. К тому же акт явно составлен задним числом, датирован третьим днем после ошибочной выплаты. Но общение со мной началось через месяц, только после моего звонка, без которого они, вероятно, обнаружили бы ошибку еще позже.

Ведь не вы допустили ошибку, а другой сотрудник, по логике он должен отвечать.

Если акт об обнаружении датирован задним числом — обязательно заявите об этом, при этом, указывайте на то что это вы им сообщили об ошибке.

— судебные расходы если проиграете, с вас взыщут.

Размер выплат будет решаться позднее. Как вариант заявление в суд, об отсрочке или рассрочке платежа .