Материальный ущерб по неосторожности

В школе произошел случай. Ученик 1 бежал и случайно толкнул ученика 2. Он от неожиданности уронил телефон. Телефон серьезно поврежден-разбит экран. Подходит ли происшествие под статью 167 ГК РФ (УМЫШЛЕННАЯ порча имущества). Если нет то, что будет ученику1 задевшего другого нечаянно?" Спасибо

, Ольга, г. Красноярск
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

В данном случае возможна ответственность родителей ученика и школы.

Ст 1073 гк рф

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.