В праве ли супруга требовать долю в квартире полученной в результате договора дарения?

Здравствуйте! Мне подарена квартира отцом и на это есть соответствующие документы. Скажите имеет ли моя жена права на долю от квартиры, которая мне подарена? Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это только ваша личная собственность.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо Вам за консультацию.

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Ваша жена не имеет права на подаренную вам квартиру, так как, согласно ст.36 СК РФ (п.1), Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но, согласно ст. 37 СК РФ, Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Имущество полученное в дар, до заключения брака, не является совместно-нажитым имуществом. Поэтому, не делится, если как написала коллега выше:

ст. 37 СК РФ, Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).