Как оформить сделку о переуступке права по договору долевого участия?

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.

По договору долевого участия с другом приобрели строящуюся квартиру, доли - 50/50, оплата произведена полностью без ипотеки, долгов и займов.

Сейчас выкупаю вторую долю у друга, но поскольку немного затягивается подписание договора переуступки, возник вопрос о грамотном оформлении платежа.

Схема передачи прав и платежа будет следующая:

1. Оплачиваю 40% стоимости доли

2. Оплачиваю 40% доли

3. Регистрируем договор о переуступке прав

4. Оплачиваю остальные 20% в рассрочку примерно на год

Поскольку пока точно не знаем, когда будет зарегистрирован договор пункты 2 и 3 могут поменяться местами. Другу нужны средства для покупки другого жилья, я готов их ему предоставить и до подписания договора о переуступке.

Вопрос:

Как правильно оформить данную сделку, чтобы

а. подстраховать меня при передачи денег до подписания договора переуступки

б. подстраховать друга после подписания.

Будет ли это расписка, одна или несколько?

Или другая форма договора? Как его правильно составить, нужно ли заверять?

Заранее большое спасибо.

Григорий

Уточнение от клиента

Большое спасибо за консультацию,

резюмирую, есть 2 варианта:

1) Составить двухстороннее соглашение, в котором прописываем все условия платежей и подписания договора. Без участия юристов и свидетелей, не заверяем

2) Оформить предварительный договор, в котором прописать аванс и остальные условия переуступки права требования у юриста.

Второй вариант при возможном судебном разбирательстве имеет большую юридическую силу.

, Григорий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Григорий!
В Вашем случае можно применить правила свободы договора.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Составляете договор купли-продажи уступки прав (цессии) на долю, где пропишите все указанные Вами пункты т.е. оплата в три основных этапа, т.е. 40%, 40%, регистрация и рассрочка. При этом Вам нужно прямо прописать, что при рассрочке не возникает залог (если конечно хотите чтобы не было залога).

Если происходят изменения в порядке оплаты (сроков регистрации), то просто заключаете дополнительное соглашение к договору, где прописываете изменения.

Григорий
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо!

но дело в том, что договор о переуступке права составляет застройщик, процесс несколько затягивается, а средства другу нужны раньше, чем будет зарегистрирован договор.

Поэтому сейчас нам нужен документ о передачи средств в счет будущей передачи прав по ДДУ.

Оставшиеся средства я передам другу после регистрации, соответственно нужен документ, гаранирующий другу, что средства я ему передам.

но дело в том, что договор о переуступке права составляет застройщик, процесс несколько затягивается, а средства другу нужны раньше, чем будет зарегистрирован договор.
Григорий

Если Ваш товарищ полностью рассчитался за долю, то согласие застройщика на сделку не нужны, а так же Вы можете самостоятельно можете составить договор по переуступке, навязывать застройщик его не имеет право.

Поэтому сейчас нам нужен документ о передачи средств в счет будущей передачи прав по ДДУ. Оставшиеся средства я передам другу после регистрации, соответственно нужен документ, гаранирующий другу, что средства я ему передам.
Григорий

Вы можете опять же на основание свободы договора составить двух сторонние соглашение где все прописать, подписав его, оно будет иметь юридическую силу.

Уточню: 1. речь не о доли в собственности, квартира еще строится и не оформлена, а о переуступке права требования с застройщика… Под залог чего я даю деньги в таком случае? 2. Где регистрируется такой договор?
Григорий

Если Вы составите соглашение, то не обязательно оформлять залог. Чтобы оформить залог, нужно составить договор залога, которые регистрируется в Росреестре.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно оформить данную сделку, чтобы а. подстраховать меня при передачи денег до подписания договора переуступки
Григорий

Здравствуйте, пусть напишет Вам расписку о получении средств и срок возврата. В случае, если не заключите договор переуступки, то по данной расписке сможете взыскать средства в суд. порядке, если добровольно не отдаст.

Важно, чтобы расписка была правильно оформлена, указаны ФИО обеих сторон, паспортные данные, сумма и срок возврата, дата и подпись лица, которому передаются средства

б. подстраховать друга после подписания.
Григорий

Подстраховать от чего?

Будет ли это расписка, одна или несколько?
Григорий

Это как Вы пожелаете, можете на каждую сумму писать расписку, можете одну на всю сумму сразу

Или другая форма договора? Как его правильно составить, нужно ли заверять?
Григорий

Договор займа, заверять не требуется. Составить при необходимости может любой юрист

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
б. подстраховать друга после подписания.
Григорий

Если речь идет о том, что вы не отдадите средства, так в договоре все условия прописываете и график платежей или конкретную дату когда произведете последний платеж в размере 20%

.

В случае чего он также сможет взыскать сумму в суд порядке, либо расторгнуть договор

Григорий
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо!

Правильно ли я понял:

Мы можем составить одну расписку в двух экзеплярах, в которой пропишем все условия, а именно:

оплаты мной части доли

Регистрацию договора переуступки

оплата оставшихся средств в рассрочку

И данную расписку не нужно заверять?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день.

А в чем задержка и не возможность подписания договора переуступки?

Можете отдать другу деньги под залог его доли, так им образом и он получит деньги и у Вас будет уверенность, что именно эта доля перейдет вам в любом случае.

Статья 336. Предмет залога

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 336]

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том
числе вещи и имущественные права,
за исключением имущества, на которое
не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с
личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении
вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых
другому лицу запрещена законом.

Статья 339. Условия и форма договора залога

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 339]

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога,
существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого
залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются
согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из
которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке
реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по
решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке.

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 339.1]

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность
имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации
(статья 8.1);
но дело в том, что договор о переуступке права составляет застройщик, процесс несколько затягивается
Григорий

А почему вы сами не можете его составить?

Григорий
Клиент, г. Москва

Хороший вопрос, Анна)

От застройщика требуется согласие, согласно нашему ДДУ (что противоречит, конечно, закону)

Но мы смогли найти компромиссный вариант, который всех устроил по срокам и цене. Но договор составляет застройщик.

Не могли бы вы чуть подробнее описать процедуру подписания договора о передачи средств под залог?

Уточню:

1. речь не о доли в собственности, квартира еще строится и не оформлена, а о переуступке права требования с застройщика...

Под залог чего я даю деньги в таком случае?

2. Где регистрируется такой договор?