Установление порядка общения отца с ребенком

Добрый день! Я развелся с супругой , у нас есть малмаленький сын! Я плачу алименты, она запрещает мне видеть ребёнка! Что можно сделать? Как обратиться в органы опеки?

, борис, г. Санкт-Петербург
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Согласно СК РФ (ст. 66) ваша бывшая супруга не имеет права запрещать вам видеться с сыном, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Для решения вашего вопроса следует обратиться в районный суд по месту жительства бывшей супруги и ребенка с просьбой установить режим общения с ребенком и нечинении бывшей супругой препятствий в общении.