Могу ли я подать в суд на алименты на мать, которую лишили родительских прав?

Здравствуйте,должна ли мне мама, которая лишена родительских прав, платить алименты, если я учусь в университете? Мне 18 лет

, Мария, г. Екатеринбург
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. При достижении 18-летия алиментные обязательства прекращаются.

Исключение из данного правила содержаться в ст. 86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.