Процедура взыскания алиментов с безработного

Здравствуйте! Если мужчина не трудоустроен (живет разовыми заработками), но надо платить алименты, как правильно ему заплатить алименты? Как определить сумму? Если можно, поподробнее распишите, пожалуйста, опишите всю эту процедуру. Спасибо.

, Елена, г. Шуя
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Возможны следующие варианты:

Высылайте алименты на имя матери ребенка, не забыв указать, что это алименты, за какой период.
Можете составить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, заверив его у нотариуса. Определите сумму алиментов не в части от заработной платы, а конкретно определите сумму ежемесячного платежа. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа.
Если мать против, можете открыть счет на имя ребенка и перечислять деньги на него.

Если устроитесь официально:

Можете написать в бухгалтерию по месту работы заявление об удержании алиментов (1/4 части от заработка) и перечислении по месту жительства матери ребенка. При этом бухгалтерия не вправе вам отказать удерживать алименты по вашему заявлению.

Елена
Клиент, г. Шуя

А как определить размер алиментов, если нет соглашения с матерью? Какую сумму высылать?

По общему правилу полагаю проводить расчеты так:

минимальный размер оплаты труда в регионе* 25 % = сумма алиментов

Пример: Для МОСКВЫ на начало 2016 г., МРОТ составляет 17 300 руб.

Значит, алиментные выплаты будут рассчитаны следующим образом:
На 1 ребенка: 17 300 руб. * 25 % = 4 325 руб;
На 2 детей: 17 300 * 33 % = 5 709 руб;
На 3 и более: 17 300 * 50 % = 8 650 руб.