Как обжаловать взысканный долг за услуги ЖКХ?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Муж прописан в муниципальной квартире, но там не живет с 2005 года. Его мать (тоже там прописана и прописан младший не работающий брат ) задолжала за ЖКХ около 300 000 рублей. ЖКХ подали повторный иск о взыскании долга в июле (первый был в 2013). О долге узнали в 2013 году. По финансам мы не могли бороться с долгами. Сейчас мы в течении полтора года можем выплатить свою часть долга. Но нам его не делят. А требуют только с него (т.к. работает официально только он). У него есть иждивенцы ( двое детей). Я пока не работаю (декретный). Что нам делать?

, Оксана, г. Челябинск
Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии со ст. 678 ГК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 67, ст.ст. 153-157 ЖК РФ, а также ст. 37 и п. «з» ст. 52 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 N 307, наниматель обязан ежемесячно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ
расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию
наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем
платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести
месяцев. В соответствии с требованиями ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуг, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленного для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, необходимо произвести оплату имеющейся задолженности и обратиться в суд с требованием об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из
приходящейся доли общей площади жилого помещения с возложением на управляющую организацию обязанности заключить соответствующее соглашение и выдать отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, такого рода долги являются солидарными, т.е. истец (ЖКХ) вправе требовать весь долг с Вашего супруга, а он, в свою очередь, может в судебном порядке взыскать со своей матери и брата доли, которые уплатил за них.