Как образом происходит раздел наследственного имущества?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня умерла свекровь. Остался свекр и два сына (мой муж и его родной брат).

Как произойдёт раздел в % (в долях) садового участка между ними, если дача была оформлена на свекровь? Завещания нет. За ранее спасибо за ответ.

, Жанна, г. Казань
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Жанна. т, к. дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди, то наследовать они будут в равных долях, т.е. по 1/3 доле, если никто не откажется от наследства в пользу кого-то из наследников или без указания конкретного лица. но если дача была приобретена умершей и ее супругов в период их брака по возмездной сделке, тогда свекр имеет право на выделение 1/2 доли по праву собственности как переживший супруг. В таком случае наследство после свекрови будет состоять из 1/2 доли дачи, которая будет делиться на всех наследников, принявших наследство по принципу, который я указала выше.

Жанна
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное.

Всего хорошего Вам! Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зависит от того совместное это имущество супругов или личное свекрови. если совместное, то свекр вправе выделить супружескую дою (1/2), а остальное поделят на 3-х по 1/6 каждому. если личное или свекр откажется от выдела супружеской доли в совместном, то по 1/3 каждому.

Жанна
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.