Иностранного студента отчислили из ВУЗа РФ, есть ли возможность остаться в стране?

Здравствуйте, я приехал в Россию из Узбекистана по учебе, на втором курсе меня отчислили ( сейчас ), есть ли у меня возможность как-нибудь остаться в РФ? Здесь живут тетя и дядя имеющие гражданство. Я прочитал что после официального отчисления у меня будет 15 ( или 30 ) дней чтобы покинуть страну, можно ли получить РВП или вернуться не в Узбекистан, а в другую страну ( рядом Латвия и Эстония, есть ОВИР ) для обновления визы и вернуться в РФ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ

временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

Если вы сейчас живете в России на законных основаниях, не просрочили срок пребывания, то вы можете обратиться в УФМС за РВП.