Нужно предупреждать работодателя об увольнении по собственному желанию за дне недели перед уходом?

Нужно ли предупреждать работодателя об увольнении по собственному желанию за дне недели перед уходом?Увольнение произойдет сразу или по истечению двух недель?

, Адександра, г. Одинцово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы обязаны написать заявление об увольнении, также обязаны отработать две недели после подачи заявления, потом работодатель должен вас уволить

Адександра
Клиент, г. Одинцово

А могу я без предупреждения одним днем написать заявление,чтобы не за две недели предупреждать?Спасибо за ответ

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник обязан за две недели до предстоящего увольнения известить об этом работодателя. Обязательно сделайте это письменно, путем написания заявления в 2-х экз. На втором пусть Вам поставят отметку в получении. Уволить Вас работодатель обязан в последний день и выдать трудовую книжку. Помните, что это НЕ отработка, а уведомление. То есть, в этом период Вы вправе находится на больничном и т.д. Срок все равно исчисляется. Правда вот уволить работника находящегося на больничном работодатель не имеет права. То есть, по истечении 2-х недельного срока, в последний день срока Вы выходите на работу и увольняетесь.

Выписка из Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.