Как сделать тест ДНК за счёт государства?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли сделать днк за счёт государства?Обьясню ситуацию-муж мамы моего сына не хочет днк,т.к знает что ребёнок не его и ему известно что он вообще не может иметь детей.Ребёнок записан на мужа и он не хочет вообще отдать ребёнка.Более того,сознательно,зная что не его ребёнок,записал даже в паспорт и пользуется этим ,,отцовством",не знаю какие могут быть льготы,привилегии ему,но факт то,что он,как уже сказал сознательно всё,чужим ребёнком.На просьбу родного отца ребёнка решить мирно,ответил-сейчас позвоню своим друзьям и ты отсюда вообще не уедешь!А бабушка ребёнка,вообще...показывая пальцем на родного отца ребёнка,глядя ему,внуку в глаза-,,это не папа,это дядя",так вот учат ребёнка.Мама ребёнка вообще дальше пошла-,,родишь себе ещё,а нам этого оставь".Есть ли такая возможность в этой ситуации чтоб днк сделать за счёт государства?И как их можно за это наказать,если возможно конечно?

, Валентин, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентин, добрый вечер!

Экспертиза ДНК при оспаривании отцовства за счет государства не проводится. При подаче в суд об оспаривании отцовства суд при принятии решении принимает во внимание все обстоятельства, в том числе если кто-то уклоняется от прохождения экспертизы, то это расценивается не в его пользу. Но в любом случае экспертиза проводится за счет одной из сторон, которая в просительной части заявления может попросить взыскать затраты с ответчика в случае удовлетворения иска.