Могу ли я подать в суд на раздел имущества в случае : мать собственник, я прописана?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста на тему квартирного вопроса. Моя бабушка подарила квартиру моей матери, когда я была маленькая т.к. та была матерью-одиночкой(я росла без отца). И сделала бабушка такой подарок только из-за меня, чтобы мне было где жить, ну и соответственно с матерью. Через несколько лет мать продала кв и купила другую (была 1ком, купила 2ком). Мать собственник кв, я в ней прописана. Но с матерью из-за плохих отношений я не живу с 16 лет(сейчас мне 26). Делить кв мать не собирается и все эти годы живет в ней с новым мужем, а меня в нее не пускает. Могу ли я подать в суд на раздел имущества в этом случае? Квартира приватизирована.

, Наталия, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете, т.к. дети не имеют прав собственность родителя. поэтому требовать долю Вы не вправе, а только требовать вселения и устранения препятствий в пользовании. и при этом вероятно получите встречный иск об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета.