Нотариус не указал в договоре о обязанности снятия с места прописки мужа, собственника квартиры?

в каком случае нотариус при составлении договора купли продажи не указывает о обязательстве выписки одного человека в частности супруга не являющегося собственником квартиры а только об обязательстве собственников

, Валентина, г. Волгоград
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

ну нотариус сделал по видимому типовой договор. выписывайте через суд если человек не соглашается доюбровольно выписаться

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Валентина. обязательство по выписке членов семьи продавца предусмотрено ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Т.е. не важно, указан такой пункт договора или нет, т.к. есть требование закона. Однако если в договоре купли-продажи жилого дома, квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, не указан перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, то согласно ст. 558 ГК РФ не соблюдены существенные условия такого договора, что является основанием для признания его недействительным.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
в каком случае нотариус при составлении договора купли продажи не указывает о обязательстве выписки одного человека в частности супруга не являющегося собственником квартиры а только об обязательстве собственников
Валентина

Я согласен со всем, вышесказанным коллегами.
От себя добавлю, что поскольку прописанный, который не является собственником, в договоре не участвует, следовательно установить этим договором какие-либо обязательства для него невозможно — они установлены законом. Другими словами, требовать от такого человека выписаться потому, что так написано в договоре, не получится. Требовать можно потому, что так написано в законе.
Поэтому, в договоре может быть пункт о том, что собственники (участники договора) принимают на себя обязательство выписаться в определенный срок и обеспечить выписку всех прописанных. Вот тогда можно от них чего-то требовать (в том числе возмещения убытков), руководствуясь договором.
В таких случаях, если у покупателей есть сомнения, приглашаются все прописанные, от которых оформляется отдельный документ, которым они сообщают о том, что им известно о продаже и они обязуются выписаться в установленный договором срок.