Правомерен ли перерасчет пенсии по потере кормильца?

Я учусь в вузе. Летом отработала 3 месяца в лагере, также еще месяц осенью - сентябрь. Сейчас пришло письмо из пенсионного фонда о перерасчете пенсии и просьбой явиться с трудовой книжкой в пенсионный фонд.

Правомерен перерасчет?

Можно ли восстановить пенсию в дальнейшем?

, Виктория, г. Белгород
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомерен.

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).
И последнее, что надо обязательно знать: если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он устроится на работу, необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25 выше указанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Да, можно восстановить, до 23 лет при условии очного обучения. Пишете заявление, приносите документы.