Я резидент или нерезидент, если получил РВП?

Добрый день. Я - иностранный гражданин, но получила РВП 04.09.2015г. При этом несколько раз выезжала заграницу, последняя дата въезда в РФ на миграционной карте 25.09.2016. Вопрос: я резидент или нерезидент? Какие обоснования? И по какой ставке должен отчисляться НДФЛ?

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

ставка отчисления НДФЛ 13%.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.