Что делать, если не аварийный дом признали аварийным?

Здравствуйте. Проблема такая: 3 недели назад из администрации нашего муниципального образования пришло письмо с сообщением о том, что дом, в котором находится моя квартира (в собственности)по решению МВК в 2011г. признан аварийным и подлежит расселению и сносу по п.10 ст.32 ЖК РФ и требованием снести дом до 04.2017г. Никакой комиссии ни я, ни соседи не видели и узнали об аварийности дома случайно (дом не рушится, без трещин, проседаний фундамента и пр. все инженерные коммуникации работают более чем исправно). Соседям по телефону предлагали квартиры в другом населенном пункте, в 2 раза дальше от СПб. Запугивали тем, что других вариантов у нас нет и остается только выкупная цена. а цена эта - в 2(!) раза меньше рыночной стоимости местного жилья. Посоветуйте, как быть в данной ситуации? На что рассчитывать?

Доказывать, что дом не аварийный? (Что это даст, если расселяют по 32 ст.ЖК РФ?)

Добиваться через суд повышения выкупной стоимости? (это, вообще, реально в нашей стране?) Какие шансы не остаться "с носом"?

  • _DSC0003
    .jpg
  • _DSC0004
    .jpg
  • _DSC0005
    .jpg
  • _DSC0008
    .jpg
, Ольга, пгт. Им Свердлова
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сколько дому лет? Если ему больше 60 лет, то польза от проведения строительной экспертизы, думаю будет сомнительная. А вот по поводу выкупной стоимости стоит побороться т.к. рыночная стоимость земли в Вашем месте может сильно влиять на стоимость ОКС. Необходимо привлекать оценщиков.

Ольга
Клиент, пгт. Им Свердлова

Насчет года постройки данные разнятся, на сайте "реформа жкх" в анкете дома указан 1956 год. ,в информации об аварийных домах на том же сайте 1960. Дом кирпичный, двухэтажный, на берегу Невы (вот тут то и порылась собака, я думаю). По моему мнению, аварийностью здесь и не пахнет. Но тут другой вопрос: есть ли смысл доказывать, что дом не аварийный? 32 статья ЖК это "Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд". Ведь все равно выселят, земля же для "нужд" необходима...или я неправильно понимаю?

У Вас изымается земельный участок и дом в связи с аварийностью здания. Если Вы уверены в своей правоте закажите строительную экспертизу и попытайтесь оспорить акт межведовственной комиссии. По прикидкам дом 50-х годов постройки и хронологический износ у него не менее 60%.Но доказывать «не аварийность» — это единственный вариант. Если дом на берегу Невы, то надо исходить не из заботы Администрации о своих гражданах, а планах комплексной застройки, планируемом строительстве и потенциальных покупателях на данный участок. В общем долгая и упорная судебная тяжба.