Начальство отказывается подписывать заявление об увольнении

Добрый вечер, у меня такая проблема, работаю в компании второй месяц, предложили в другом месте более выгодные условия, начальство отказывается подписывать заявление об увольнении, что делать?

, Оксана, г. Ижевск
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Работодатель не имеет права Вас не увольнять, если прошло более двух недель с момента подачи заявления об увольнении. В случае отказа работодателя принять у вас такое заявление, предупредите его, что Вы обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру за защитой своих прав. Если работодатель и в этом случае не примет у вас заявление, обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру за защитой своих прав.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Оксана....

Если работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении отправьте данное заявление заказным письмом… также сделайте ксерокопию данного заявление… если после этого работодатель все равно не подписывает заявление… то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию....

С уважением Алексей....

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вопрос-уточнение, Вы приняты на работу с испытательным сроком или без него.

1. Если приняты с испытательным сроком,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 70, 71, 289)

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается.

Зд. необходимо учитывать, оговаривали ли Вы срок, на который будет заключен трудовой договор — неопредленный, определенный, срочный свыше 6 мес, срочный от 2 до 6 мес, срочный до 2 мес.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

2. Если приняты на работу без испытания, то Вы вправе учесть предыдушие ответы.

С уважением,