Статья, по которой меня должны уволить в декрете, если предприятие закрывается

Я мама в декрете по заявлению до 3 лет,магазин в котором я работала через 2 месяца закрывают,по какой статье меня должны уволить,и могут ли запись написать по собственному против моей воли,если да то куда обратиться с жалобой,спасибо.

, Татьяна, г. Вологда
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Татьяна....

Увольнение скорей всего будет по статье 77 пункт 2 или 4 ТК РФ; ни о каком собственном желании речи не идет, без Вашего согласия сделать они этого не смогут. Если будут какие то нарушения то смело обращайтесь в трудовую инспекцию.

С уважением Алексей…

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Обратите внимание, что в согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора по этому основани работникам которых увольняют должны выплачиваеть выходное пособие в размере среднего месячного заработка, кроме того за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вы так же имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который будет рассчитываться исходя из среднемесячного заработка на момент вашего ухода ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Если я оказался вам полезен, поставьте "+"

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вас могут уволить в связи с ликвидацией предприятия. Это п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. То, что вы в декрете, не имеет в данном случае значения. При этом вас должны уведомить о ликвидации письменно не меньше чем за два месяца до даты увольнения. При этом вы получите выплаты и вас должны будут поставить на учет в центре занятости.

Для увольнения по собственному желанию от вас необходимо соответствующее заявление. В том случае, если без вашего заявления в трудовой появится такая запись, вы можете подать жалобу на работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию, обратиться в суд.