Войдут ли годы службы в педагогический стаж?

Я пенсионер по достижению возраста. С 1972г. по 1973г работал учителем в сельской школе. В 1973г-1976г служил срочную службу в составе ВМФ СССР, после снова работал в той же школе.

Войдут ли годы службы в педагогический стаж?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр. Да, войдут.

Такой порядок подтверждается Письмом МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 20-58-196/20-5 от 16 января 2001 года О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

10.2. В стаж педагогической работы засчитывается:

— педагогическая, руководящая и методическая
работа в образовательных и других учреждениях согласно приложению 1 к настоящим
Рекомендациям;

— время работы в других учреждениях и
организациях, службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, обучения
в учреждениях высшего и среднего профессионального образования — в порядке,
предусмотренном приложением 2 к настоящим Рекомендациям.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, войдут.

Выше указано основание определения педагогического стажа в целях начисления заработной платы и надбавок за стаж.

Основание для включение периода службы в армии в педстаж в целях назначения досрочной пенсии — Постановление Совмина СССР от 1959 года № 1397