Налог на частичную продажу земельного участка

В 2015 году купила дом и земельный участок за 1700000 рублей. Собираюсь отмежевать 10 соток и продать за 1300000 рублей. Подскажите, нужно ли будет платить налог за продажу этих 10 соток. Заранее большое спасибо.

, Ольга, г. Таганрог
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мало информации по условиям ДКП, а исходя из вопроса: да, нужно будет уплатить налог, т.к. минимальный срок владения не выдержан.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

поскольку вы разделите участки — появиться два разных участка с новыми кадастровыми номерами и новыми свидетельствами. то есть новая регистрация права будет следовательно будете обязаны заплатить налог с дохода. можете уменьшить на 1 млн — налоговая льгота, уменьшить сумму объекта не получиться — за основу возьмут кадастровую стоимость недвижимости

если просто разделите на две доли и одну продадите, нужно считать. 10 соток это какой процент от первоначального участка?

Ольга
Клиент, г. Таганрог

Изначально участок был 22 сотки. 10 на продажу, 12 остается с домом