Можно ли претендовать на квартиру в обмен за уход за больным после операции?

У пожилой одинокой женщины была опухоль в голове, ей провели операцию, после чего ей требуется уход. Ранее(до операции) она предлагала свою квартиру после смерти в обмен на уход за ней. У нее есть родные брат и сестра у которых есть дети, брат еще до операции написал своей рукой отказ от ее квартиры в случае ее смерти, а сестра нет.Сейчас функции по уходу за больной взяла на себя соседка, т.к. брат и сестра отказываются ее досматривать. ссылаясь на отсутствие сил(они пожилые люди) и денег. Может ли в этом случае соседка взяв на себя функции по уходу , претендовать на квартиру? Или суд будет на стороне родственников? Могут ли родственники, кроме брата и сестры претендовать на жилье?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данные правоотношения необходимо документально оформить, например договором ренты. В противном случае, если данная женщина умрет и не оставит завещания либо не будет заключен договор ренты, то наследниками данной квартиры будут брат и сестра, и никакие отказы при жизни тут учитываться не будут.

Или суд будет на стороне родственников?
Михаил

если будет договор ренты или завещание не пользу родственников, то они конечно будут иметь право оспорить данные сделки в суде, а суд уже будет оценивать все доказательства по делу,

Могут ли родственники, кроме брата и сестры претендовать на жилье?
Михаил

если других более близких родственников нет (детей, родителей, супруга) то тогда призываются именно брат и сестра, те в свою очередь могут отказаться в пользу своих детей например.