Могут ли быть зафиксированы выходные при скользящем графике?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в трудовом договоре режим работы прописан как: рабочая неделя с выходными днями согласно скользящему графику, может ли работодатель обязать закрепить за каждым сотрудником свои выходные, например кто то из сотрудников будет гулять только среда четверг, кто то пятницу субботу или это уже будет пятидневная неделя с двумя выходными? Могут ли выходные быть разбитыми, допустим понедельник пятница? Спасибо.

, Екатерина, г. Ярославль
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Если график отличается от обычного (пятидневка, шестидневка), то в вашем случае он будет сменным. Порядок введения сменного графика регулируется ст. 103 ТК РФ. В этом случае обязательно составление письменного графика на учетный период (неделя, месяц, квартал, год) и ознакомление работника с ним за месяц до его введения. В рамках учетного периода обязательно соблюдение нормы рабочего времени. Иначе — оплата сверхурочных и претензии со стороны проверяющих органов.

Выходные дни предоставляются в порядке, установленном ст. 111 ТК РФ.