Дарственная и возникновение проблем с ней

Я проживаю в 2х комнатной приватезированной квартире вместе со своей матерью и братом. У каждого из нас по 1/3 доли в этой квартире. Я хотела бы свою 1/3 долю подарить своей десятилетней дочке ( написать дарственную). У нас есть небольшой долг по комунальным платежам. Возникнут ли проблемы с этой дарственной?

, Екатерина, г. Челябинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Любое договор по отчуждению доли в

праве собственности на имущество теперь подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N
122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое
имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в
том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по
одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

(2)

То,
что договор дарения заключен между близкими родственниками, имеет значение
только для целей налогообложения. Дарение между близкими родственниками не облагается
налогом 13%.

(3)

Стоимость нотарильных услуг.

Основы Основы законодательства
Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для
которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная
нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого
имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого
имущества (суммы сделки);

Оценка недвижимого имущества — это
кадастровая стоимость предмета сделки, т.е. 1/2 доли.

Также будет необходимо оплатить
стоимость технической и правовой работы нотариуса.

Долг по коммуналке все равно прийдеьтся выплачивать вам как законному представителю несовершеннолетнего собственника и на сделку он не повляияет.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Скажите пожалуйста, а мне придётся выписываться з этой квартиры после дарения или я могу оставить прописку там?

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Екатерина, добрый день.

Если Вас интересует влияет ли наличие задолженности на оформление дарения, то нет, не влияет. Вам необходимо обратить внимание, что заключение договора дарения при условии наличии нескольких собственников требует обязательного нотариального удостоверения, а также согласия всех собственников:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Скажите пожалуйста, мне нужно будет выписываться из этой квартиры потом или я могу оставить прописку?

Можете и дальше проживать в данной квартире.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

А у Вас есть ещё жильё? Вы меня, извините, а что если дочь вырастит и Вас попросит освободить собственность, которая ей принадлежит. Вот в чём вопрос. Сколько матерей страдают, что в своё время подарили свою собственность. Это жизненный вопрос. Выходишь из зала суда в шоке, как дети поступают с родителями, которые им отдали всё + жизнь.Погасите коммунальные платежи и живите спокойно. Удачи.